Цитата недели:

В жизни нет иного смысла, кроме того, который человек сам ей придаёт
Э. Фромм
ссылка


За гранью




Приглашаем на семинар!


Наши друзья:



Как определить ложь

Часто узнать, говорит человек ложь или правду, нужно различным государственным службам (хотя бы, например, полиции). Но мы думаем, что эта способность может пригодиться каждому, особенно в наше неспокойное время воров и жуликов. Определять ложь можно по нескольким признакам.

Говорят, чем меньше знаешь, тем крепче спишь. Возможно, это и правильно, ведь правда не всегда будет сладка и может причинить боль.

Основные признаки, по которым определяется ложь

Сейчас мы опишем некоторые признаки, по которым можно определить ложь.

Язык тела

Обычно, человек, который говорит неправду, не может смотреть вам в глаза и постоянно отворачивается. Его движения не выглядят раскованно, его будто бы что-то сковывает. Такой человек часто прикасается к своему лицу, шее, уху и рту. И не может держать руку около живота или сердца.

Эмоциональные жесты и несоответствия

У лгущего человека жесты и выражения не соответствуют друг другу. Давайте приведем пример: вы подарили ему подарок, он говорит, что подарок очень понравился и лишь через какое-то время начинает улыбаться. А человек, говоривший правду, делал бы это одновременно, все лицо его выражало бы радость.

Еще одна особенность: у лгущего человека резко меняется настроение, тон и эмоции. Они могут оставаться на лице дольше, чем нужно.

Взаимодействие и реакция

Понятно, что обманывающий человек комфортно чувствовать себя не может, поэтому он постоянно пытается отвернуться и отгородиться. Например, положить какой-нибудь предмет между вами (книгу, ручку или поставить чашку с напитком).

Предложения и их содержание

Человек, говорящий неправду, зачастую не может строить правильно предложения и постоянно запинается. Ему приходится переделывать ваши вопросы, чтобы не отрицать напрямую, а лишь избавиться с помощью намеков. Речь тихая и без использования местоимений.

Другие признаки лжи

К другим признакам можно отнести желание собеседника поменять тему для разговоров. Можете провести эксперимент: разговаривая с человек, в котором вы сомневаетесь, резко поменяйте тему беседы, если он с удовольствием поддержит ее, то вам нужно насторожиться. Потому как честного человека это смутит, он захочет закончить предыдущую.

Но помните, что люди разные, и некоторым из них те или другие поступки просто свойственны, не стоит обвинять во лжи всех подряд.



Права на сайт © 2007-2012 www.psixologic.ru Написать нам: lp@psixologic.ru