Цитата недели:

Генетически наследуемой является предрасположенность человека поступать и вести себя определенным образом при попадании в определенные ситуации.
Ганс Айзенк
ссылка


За гранью




Приглашаем на семинар!


Наши друзья:



Психология праздника. Как сохранить настроение?

Праздники созданы для веселья, семейных встреч и хорошего настроения, но никак не для стресса, беспокойства, конфликтов и переедания. У психологии есть много советов относительно того, как не допустить перекоса и сделать праздничные дни позитивными и полезными.

Специалист в области социальной психологии Университета Калифорнии Ами М. Гордон дает несколько рекомендаций о том, как поддержать свое праздничное настроение:

Постарайтесь сделать так, чтобы большая часть вашего отпуска была наполнена впечатляющими моментами. И не торопите время. Найдите минутку, чтобы полюбоваться красивым закатом, посмотреть из окна утром, например, на деревья в снегу. Такие моменты запоминаются больше всего. Именно они помогают нам найти себя, почувствовать, что время бежит не так быстро.

Не уходите в выходные с нереально позитивными ожиданиями. Так вы не почувствуете себя разочарованными, если новогоднего чуда (что бы вы под ним ни понимали) так и не произойдет.

Убедитесь, что на это время у вас запланировано больше хорошего, чем плохого или неприятного. Это не означает, что каждый день вы должны веселиться до умопомрачения, речь идет о положительном для вас общении, которое должно перевешивать отрицательные коммуникации или неприятные дела. Не планируйте слишком много стрессовых встреч и застолий с людьми, с которыми вроде бы нужно увидеться и отметить праздник, но не хочется. Вероятно, вам полезнее будет другое. Например, включите ваш любимый фильм, приготовьте любимое лакомство и проведите время с людьми, которых вы любите больше всего.

Помните, что ваши домашние животные тоже являются вашей семьей. В дни, когда вы не работаете, уделите им больше внимания. Они почувствуют благодарность за поддержку, которую они дарили вам на протяжении многих лет.

Вместо того, чтобы отметить праздник традиционным для вас способом, попробуйте со своей половинкой придумать что-то новое, чтобы сохранить искру в ваших отношениях. Кроме того, непривычная обстановка в праздник и новые впечатления разрядят атмосферу, которая, как правило, становится более напряженной в праздничные дни. Нестандартный подход к празднику избавит вас от конфликтов и позволит посмотреть друг на друга с новой стороны.

За праздничным столом старайтесь не говорить о политике и воздержитесь от комментариев относительно нравственных вопросов. Таким эмоциональным темам не место за обеденным столом, а именно за ним в праздники собирается особенно много самых разных людей.

Источник: www.effecton.ru



Права на сайт © 2007-2012 www.psixologic.ru Написать нам: lp@psixologic.ru