Цитата недели:

Генетически наследуемой является предрасположенность человека поступать и вести себя определенным образом при попадании в определенные ситуации.
Ганс Айзенк
ссылка


За гранью




Приглашаем на семинар!


Наши друзья:



Явление синестезии

Органы чувств, отвечая за различные способы получения информации извне, тем не менее остаются в одной группе источников сигналов на мозг и сознание, поэтому так или иначе – работают в комплексе. Именно с комплексной работой органов чувств связано удивительное явление человеческой психики, которое носит название синестезия.

Сущность синестезии заключается в том, что в сознании происходит перенос качеств, которые можно узнать от одних органов чувств, на предмет, который в данный момент исследуется другими органами чувств. Например, когда вы видите как человек кусает лимон и морщится, то в невольно ощущаете кислый вкус во рту и тоже морщитесь, хотя на самом деле никакого лимона вы не откусывали. Или если вы видите на улице зимой человека, одетого в футболку, то вас невольно передергивает от холода, хотя на самом деле вы наблюдаете этого человека по телевизору дома – где тепло.

Наиболее ярко синестезия выражается в явлении так называемого цветного звука. Некоторые люди настолько хорошо ощущают звуковые волны, что они у них в сознании подсознательно переносятся в зрительную область. Вообще, стоит сказать, что наиболее полно синестезия проявляется при участии зрительной информации, например, всем известны такие понятия как холодные тона или теплый цвет, которые отражают синестезию как нельзя лучше.



Права на сайт © 2007-2012 www.psixologic.ru Написать нам: lp@psixologic.ru