Цитата недели:

Удовольствие от удовлетворения диких инстинктов несравненно выше, чем от удовлетворения инстинкта подавленного.
З.Фрейд
ссылка


За гранью




Приглашаем на семинар!


Наши друзья:



Как приучить ребенка к труду

Основы поведения человека закладываются еще в далеком детстве. Поэтому и приучать чадо к труду нужно как можно раньше. Это один из самых важных аспектов в воспитании. Конечно, гири таскать никто ребенка не заставит, но сделать элементарную и простую работу он сможет.

Многие мамы не знают, с какого возраста начинать приучать свою кроху к труду. В 2-3 года ребенок вполне может понять необходимость в помощи родителям. Безусловно, можно жалеть и постоянно убирать самостоятельно. Но, если попросить ненаглядного малыша убрать после себя игрушки, это станет ступенькой на пути приучения к труду. Если не заставлять, то у ребенка очень быстрыми темпами будет развиваться лень. Очень важно не допустить подобное. Хотелось бы предупредить, что родительские нервы и крики вряд ли приучат к труду, поэтому не стоит переживать.

Задача родителей – это донести, что папе с мамой нужно помогать, что нужно следить за порядком. Аргументом может послужить фраза из рода «ты уже взрослый (лая)». В случае неподчинения нужно пригрозить наказанием.

Воспитывать уважение к труду нужно как у девочек, так и у мальчиков. Поэтому ложно предполагать, что коль мальчик, так нужно учить исключительно мужской работе, аналогичная ситуация с девушками. Нельзя игнорировать детски «почемучки».

Если у малыша что-то плохо или совсем не получается, ни в коем случае не злитесь на него, напоминайте ему о том, как сильно вы его любите.

Хотелось бы добавить, что категорически нельзя постоянно поощрять сделанное подарками. Безусловно, можно, но только иногда.



Права на сайт © 2007-2012 www.psixologic.ru Написать нам: lp@psixologic.ru