Цитата недели:

«Главная жизненная задача человека - дать жизнь самому себе, стать тем, чем он является потенциально. Самый важный плод его усилий - его собственная личность»
Эрих Фромм
ссылка


За гранью




Приглашаем на семинар!


Наши друзья:



Психология здоровья. Что это?

В настоящее время психология здоровья набирает все большую популярность. Это новейшая, до конца не изученная отрасль в психологии, которая вызывает все больший интерес среди ученых. Психология здоровья изучает психологические причины заболевания, а так же его устранения. Сохранить психологическое здоровье не так уж и легко, как кажется на первый взгляд. Необходимо тщательно изучить развитие человека от его зачатия до смерти, и только тогда, можно делать какие-либо выводы.

Основными задачами рассматриваемой науки являются:

- Изучение причины болезни и ее дальнейшее развитие;

- Остановить продвижение болезни в организме;

- Установить наличие связи между психологическим и физиологическим состоянием человека;

- Определить методы и способы лечения психологических болезней.

Психология может объяснить не только причины возникновения болезни, но и ее лечение и предотвращение. Устраняя стресс и его причины, по статистике количество сердечных приступов уменьшается.

Психология здоровья применяет меры, благодаря которым человек стремиться сохранить свое здоровье. Так же, данная наука занимается вопросом о том, как научить человека контролировать и останавливать развитие болезни самостоятельно. Большое количество экспериментов и исследований проводились на эту тему. В результате одного из них оказалось, что позитивные и оптимистически настроенные люди проходили лечение быстрее, и оно было намного эффективнее. Оптимизм пациента вызывает положительные эмоции у врача, а так же помогает бороться со стрессом и апатией. Благодаря всему этому здоровье человека моментально укрепляется.

Проблема саморегуляции так же является важной для психологического здоровья человека. Одно только желание улучшить свое здоровье ничего не значит, если оно не подкрепляется действиями.



Права на сайт © 2007-2012 www.psixologic.ru Написать нам: lp@psixologic.ru