Цитата недели:

Генетически наследуемой является предрасположенность человека поступать и вести себя определенным образом при попадании в определенные ситуации.
Ганс Айзенк
ссылка


За гранью




Приглашаем на семинар!


Наши друзья:



Правильное общение – залог успеха

Встречают по одежке, провожают по уму. Сколько раз все слышали эту пословицу. Но в современном мире провожают не столько по уму, сколько по манере, правильности и грамотности общения. И это умение может произвести определенное впечатление на окружающих. Давайте попробуем разобраться в вопросе, как же все-таки правильно и красиво общаться с окружающими.

Если вы хотите уметь правильно вести деловые переговоры, не лезть при этом в карман за словом, решать в свою пользу словесные дебаты, необходимо придерживаться некоторых общих правил общения, чтобы цель была достигнута.

Вежливость – основная черта общения. При разговоре необходимо соблюдать определенную дистанцию, а также не переходить на приятельское «ты», местный диалект или свой жаргон. Нужно подчеркнуть важность собеседника, запомнив его имя, а если он старше по возрасту и должности, то еще и отчество, и обращаться только так. Во время разговора не стоит отвлекаться на телефонный разговор или работу в компьютере.

Всегда нужно оставаться спокойным. Прорвали трубы или канализация, при спокойном разговоре с соседями или коммунальными службами положительный результат будет, достигнут намного быстрее, да и нервы останутся целыми.

Необходимо оставаться честным. Ведь честность всегда и везде уважают, а хитрость и лукавство быстро всплывает на поверхность.

Слушайте собеседника. Не только кивайте, но и поддержите диалог.

К мирному контакту всегда располагает улыбка. Она обезоруживает и настраивает собеседника на спокойный разговор. Не нужно ничего требовать, а тем более, угрожать собеседнику. Из разговора необходимо изъять выражение «Вы должны». Никто никому не должен. А любая агрессия к партнеру встречается штыками, и разговор может не получиться.

Немаловажным фактором в общении является ваша речь.

Необходимо развивать свой словарный запас, обращая внимание на правильное произношение слов и их ударение. Старайтесь выбрасывать из обихода слова паразиты (типа, как бы и т.д.), жаргон и сленг.

Еще одним залогом успеха правильного общения является ваше поведение и жесты.

Во время разговора следите за своими эмоциями, интонациями и громкостью голоса, ведь ровный и спокойный голос эффективнее при разговоре. Соблюдайте дистанцию и не приближайтесь к малознакомому собеседнику ближе, чем полметра. Также следите за интонациями и жестами вашего партнера.

И не забывайте, что успех в этом деле – это правильное умение общаться.



Права на сайт © 2007-2012 www.psixologic.ru Написать нам: lp@psixologic.ru