Цитата недели:

Удовольствие от удовлетворения диких инстинктов несравненно выше, чем от удовлетворения инстинкта подавленного.
З.Фрейд
ссылка


За гранью




Приглашаем на семинар!


Наши друзья:



Разлад в семейных отношениях. Причины

Самыми распространенными причинами разрушения супружеских взаимоотношений, по словам семейных психоаналитиков, являются:

1. Постепенное ослабевание чувств друг к другу.

Взаимоотношения возникают у людей, которые имеют похожие взгляды в той или иной области жизни. А если супруги имеют разные интересы, у них нет совместных планов в будущем, разные жизненные цели, тогда взаимосвязь между ними ослабевает, а позже вовсе обрывается, вместе с интересом к семье.

В итоге такая оборванная связь обрушивает и семейные узы, ведь два равнодушных человека не могут быть любимыми.

Но некоторые супружеские пары, даже при таких семейных отношениях, остаются вместе только из-за того, что они боятся разойтись и быть одинокими.

2. Взаимная зависимость обоих супругов.

Супруги в некоторых семьях с постоянной периодичностью конфликтуют между собой. Такие конфликты приводят к мрачным ситуациям. Что интересно, что супруги после этих ссор сразу мирятся и далее ведут себя так, как будто бы с ними ничего не происходило до очередного скандала. В таких семейных парах супруги очень привязаны к своим половинкам и жить не могут один без другого.

Из-за чего же тогда конфликты?

Главной причиной таких перепалок остается ревность. Следующей причиной является желание одного супругов оставаться всегда и во всем первым, ни при каких обстоятельствах не желая уступить партнеру. В таких семьях один страдает, второй чувствует себя хорошо, меняясь периодически местами. Жизнь у них разделена на две стороны: подъем и идиллия после ссор, упреки и накал страстей перед ними.

Но разводятся такие семьи не часто, потому что супруги нуждаются друг в друге намного сильнее, чем их потребность ревновать и ненавидеть друг друга.

3. Неравенство

Часто случается, что в семьях один из супругов имеет больший жизненный статус и свой карьерный рост. Если в семье нет зависти и честолюбия, каждый занимает свою нишу, то и проблем здесь не будет.

Но бывает, что супруг, который находится ниже по социальному уровню, начинает завидовать. И доказывает свою значимость агрессией ко второму супругу и навязыванием своей точки зрения из-за любого пустяка, что приводит к конфликту, а позже, к разводу.

Если же такая семья остается, то отношения в ней становятся натянутыми и минимальными, как на бытовом уровне, так и в сексе.



Права на сайт © 2007-2012 www.psixologic.ru Написать нам: lp@psixologic.ru