Цитата недели:

Генетически наследуемой является предрасположенность человека поступать и вести себя определенным образом при попадании в определенные ситуации.
Ганс Айзенк
ссылка


За гранью




Приглашаем на семинар!


Наши друзья:



Симптомы эмоциональных нарушений

Эмоции настолько многогранное понятие, что судить о возможных эмоциональных нарушениях, не будучи психологом - профессионалом, можно только с большой долей осторожности. В любом случае, можно как недооценивать эмоциональные проявления, так и переоценить их значение. Для того чтобы правильно распознавать эмоциональные нарушения, нужно учится немало времени.

Доказано многочисленными исследованиями, что еще во время внутриутробной жизни ребенок ощущает эмоциональное состояние матери. По эмоциональному состоянию можно также судить про степень удовлетворенности своей жизнью. Немалое влияние эмоции оказывают и на функционирование всего организма. Недаром говорят: "все болезни от нервов". Все это говорит о чрезвычайной важности эмоциональной сферы, и заботы о ней.

Психиатры отмечают следующие симптомы нарушений душевной жизни, которые являются поводом для консультации и, возможно, последующей психотерапии (при неврозах, депрессии и т.п.):

- повторяющееся состояние подавленного, тоскливого настроения;

- высокая возбудимость, перепады настроения без видимых причин;

- неуправляемые эмоциональные состояния, аффекты;

- высокая тревожность, панические атаки;

- повышенная неуверенность в себе, скованность, робость;

- чрезмерная плаксивость, восприимчивость (принимается все «близко к сердцу»);

- необъяснимые страхи, фобии;

- апатия, равнодушие к происходящему вокруг;

- острый посттравматический стресс;

- повышенная демонстративность.

Сложно не заметить такие проявления, однако они довольно изменчивы, поэтому им не всегда уделяется должное внимание. Эмоции не исчезают без следа и не приходят из "ниоткуда", и если нам не понятна природа их возникновения, возможно, следует обратиться за помощью к психологу.



Права на сайт © 2007-2012 www.psixologic.ru Написать нам: lp@psixologic.ru