Цитата недели:

«Главная жизненная задача человека - дать жизнь самому себе, стать тем, чем он является потенциально. Самый важный плод его усилий - его собственная личность»
Эрих Фромм
ссылка


За гранью




Приглашаем на семинар!


Наши друзья:



Особенности науки психологии

Хотелось бы сказать несколько слов об особенности психологии как науки, потому как этой науке необходимо отвести особенное место в системе наук, и этому есть ряд причин.

Первой причиной того почему необходимо выделить психологию в системе наук это является то, что она изучает самое сложное что только известно человечеству – это психика. Психика является «высокоорганизованной материей» и если применить это понятие к человеку, то можно к нему добавить и слово «самая». Человеческий мозг является самой высокой организованной материей, которая только известна человечеству.

Во вторых психология является уникальной наукой , в ней сливаются субъект и объект познания.

Для того чтобы вам было больше понятно как это происходит, давайте рассмотрим простейший пример. Человек после рождения в младенческом возрасте себя абсолютно не помнит, но со временем он развивается очень большими темпами. Ребенок развивает способности как физиологические, так и психические. Дети постепенно учатся говорить, ходить они постепенно начинают взаимодействовать с окружающим их миром.

Потом с процессом своего развития к ребенку приходит ощущение своего собственного «Я» и в подростковом возрасте это ощущение начинает приобретать более осознанные формы. Ребенок начинает задаваться различными вопросами « Кто я ? Какой я?» , и вот ведь что интересное происходит, все те способности которые он использовал для познания окружающего мира теперь он использует для познания самого себя, то есть сам человек становится предметом осмысления и осознания себя.

Такую тенденцию можно проследить на протяжении всей истории человечества. Сначала человек научился взаимодействовать с внешним миром, все силы бросались на борьбу за существование и познание внешнего мира.

Человечество создало письменность, культуру, искусство, науки и т.д. И со временем человечество подобно ребенку, начало задаваться вопросами о том по каким закономерностям работает их разум, каким образом функционирует их психика, что дает ему силы исследовать и творить в мире. Этот момент можно назвать моментом рождения самосознания человечества, или если сформулировать по-другому психологического знания.

Из этого всего можно сделать вывод, что особенность психологии как науки заключается в том, что задачи психологии являются наиболее сложными, если их сравнивать с другими науками. Только в этой науке мысль человека которая раньше направлялась на окружающий мир , направляется со временем на саму себя.

Источник: www.psyznaiyka.net



Права на сайт © 2007-2012 www.psixologic.ru Написать нам: lp@psixologic.ru